NATALI, Pietro de.

Lot 369
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 200EUR
NATALI, Pietro de.
Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectiis Lyon, Estienne Gueynard, 18 mai 1508 In-4 (255 x 175 mm) TRES NOMBREUSES GRAVURES SUR BOIS Troisième édition lyonnaise, et première édition de Gueynard, précédant les éditions de Jacques Sacon. Impression gothique à deux colonnes exécutées par Claude Davost, alias de Troyes, pour Estienne Guyenard, dit Pinet. Impression en rouge et noir, avec lettres ornées sur fond noir, historiées ou à motifs végétaux. La page de titre porte la marque de Gueynard (n°1) : elle représente un orant devant les instruments de la Passion. 21 pages composées avec un cadre constitué de bois et bandeaux Renaissance COLLATION : ??4 a-z8 &8 A-S8 T4 : (4 ff.), cccxl RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin brun, décor estampé à froid, au centre fers en losanges accolés en forme de rosaces, encadrements de filets avec quintefeuilles et losanges, dos à nerfs, titre : « Legende « et date «1508» écrits sur la tranche de tête ILLUSTRATION : une grande Crucifixion entourée de 8 gravures sur bois et de vignettes allongées et dessinée avant 1502 par Guillaume II Leroy ; 138 petites gravures sur bois répétées en 670 gravures, également dessinées par Leroy sur le modèle de ceux de l'édition vénitienne du même ouvrage par Bartolomeo de Zanni pour Luc' Antonio Giunta. et plus de 670 petites gravures par répétition de 138 bois représentant les saints REFERENCES : Baudrier XI, 212-213 et XI, 187-189 -- Mortimer French, n° 383 -- BL STC French, p. 322 -- Adams N-44 Dos refait, dernier feuillet collé sur le contreplat inférieur Le Catalogue des saints et de leurs actions fut composé par Pietro de' Natali entre 1369 et 1372.
Mes ordres d'achat