SILIUS ITALICUS.

Lot 370
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 100EUR
SILIUS ITALICUS.
Sillii italici Vita.... Secundi belli punici compendium... Libri decem et septem Paris, Nicolas Des Prez pour Poncet Le Preux et François Regnault, 1512 In-8 (273 x 193 mm) BELLE RELIURE FRANCAISE AUTREFOIS ENCHAINEE Titre en rouge et noir avec marque typographique de Regnault. Grandes intiales gravées sur bois et à fond criblé COLLATION : a4 b-y8 z6 : 178 feuillets, b1.2 mal signés a et a2. CONTENU : a1r titre, a1v vie de Silius Italicus par Pietro Riccio, dit Crinito, a2r épître de Pietro Marso à Virginio Orsini, z6r colophon : Commentariorum Petri Marsi in Syllium Italicum finis... Parrhisiis ex aedibus Nicolai de pratis xi kalendas maij anno domini supra millesimunquingente simum duodecimo : Impensis vero honestissimorum viror Poncij probi & francisci regnault bibliopolar RELIURE FRANCAISE DE L'EPOQUE. Basane sur ais, nom de l'auteur inscrit à l'époque sur la gouttière extérieure et sur le plat inférieur, anciennes étiquettes calligraphiées sur le dos et le plat inférieur, dos à quatre nerfs, deux fermoirs de cuir et métal, armature métallique avec un anneau pour une chaine, feuillets de gardes d'époque [Briquet 1748-1749 : Normandie 1509-1521], tranches rouges. Boîte de plexiglas PROVENANCE : quelques annotations marginales contemporaines REFERENCES : Delalain 72 O2 et t3.6 plus courts dans leur marge inférieure. Quelques éclats à la reliure
Mes ordres d'achat