ÉRASME.

Lot 371
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
ÉRASME.
Paraphrasis in Evangelium Matthei Paris, Pierre Vidoue pour Conrad Resch, mai 1523 In-24 (109 x 57 mm) RARE RELIURE PARISIENNE, SIGNEE DE JEHAN NORVINS ET DATABLE DE 1523 PREMIERE EDITION française. Petits caractères romains rouges et noirs, rare format allongé in-24 caractéristique de l'atelier de l'imprimeur humaniste Pierre Vidoue, avec sa marque et sa devise au verso du dernier feuillet COLLATION : 252 feuillets RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE JEAN NORVINS. Veau brun, décor estampé à froid avec plaque différente sur chaque plat. (1) : Saint Michel terrassant le démon sous une arcature gothique et surmontant un écu aux initiales I.N. liées par des lacs d'amour, entre deux hommes sauvages combattant ; (2) : Bethsabée nue au bain, entre deux servantes, avec le roi David au balcon, sous un dais architectural de style Renaissance, au dessous la signature estampée : JEHAN NORVI[NS], dos à quatre nerfs, tranches dorées ciselées aux rinceaux et grappes. Boîte PROVENANCE : Earl of Ashburnham (Paris, 1897, n° 1500) -- G. Dunn (1914, n° 1054) -- E.P. Goldschmidt (ex-libris) REFERENCES : Weale 517, 518 -- Gruel, Manuel de l'amateur de reliures anciennes, II, 1905, p. 122 -- G.-D. Hobson, "Parisian bindings, 1500-1525", in The Library, 1931, p. 404 ; Blind stamped Panels in the English Booktrade, 1485-1555, Londres, 1944, p. 71 -- E. Kyris, "Parisian Panels stamps between 1480 and 1530" in Papers of the Bibliographical Society of the University of Virginia, 1955, p. 117 -- Geldner, Bucheinbände aus 11. Jahr Hunderten der Bayrischen Staatsbibliotheken, Munich, 1958, p. 27 -- cet exemplaire : Gumuchian, Catalogue de reliures du XVème au XIXème siècle, catalogue 1929, n° 14, planche XI -- cet exemplaire : E.P. Goldschmidt, Gothic & Renaissance Bookbindings, catalogue 1928, n° 130, planche 106 -- 5 autres exemplaires cités, dont un seul aux Etats-Unis, à la Folger Shakespeare Library de Washington (Moreau III 429) - Bezzel, Erasmusdrucke, 1476 Dos éclaté mais décors des plats bien
Mes ordres d'achat