ALEXIS, Guillaume.

Lot 373
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ALEXIS, Guillaume.
Le Passe temps de tout homme Paris, Jean Saint Denis, [vers 1528] In-4 (183 x 120mm) EXEMPLAIRE CITE PAR TCHEMERZINE Lettres bâtardes, initiales gravées sur bois COLLATION : a-n4 o8 p-x4 AA-CC4 DD6 EE4 : 110 feuillets, b2 mal signé a2 ILLUSTRATION : 5 gravures sur bois RELIURE SIGNEE DE GRUEL. Maroquin olive, décor doré et gaufré sur les plats incorporant le titre de l'ouvrage, dos à nerfs, doublures de vélin, tranches dorées PROVENANCE : Henri Monod (Paris, IV, 1921, n° 2111) -- général Jacques Willems. REFERENCES : Brunet I 173, Supplément 25 -- Brigitte Moreau, III, 1356, qui ne cite que deux exemplaires de l'édition, celui de la Bibliothèque nationale et celui, avec titre postérieur, de la British Library -- Tchemerzine I 103 Restauration dans la marge extérieure du feuillet de titre, sans atteinte au texte, restauration angulaire en r4 et dans la marge inférieure du dernier feuillet
Mes ordres d'achat