VILLON, François.

Lot 374
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 32 000EUR
VILLON, François.
Les Oeuvres Paris, A. et Ch. Les Angeliers, vers 1540 In-16 (114 x 65 mm) PRECIEUX EXEMPLAIRE ABONDAMMENT ANNOTE PAR LE POETE DU XVIIe SIECLE BERNARD DE LA MONNOYE (1641-1728) Fleurons et lettrins gravés sur bois ANNOTATIONS MANUSCRITES DE BERNARD DE LA MONNAYE : avec son élégante écriture, sur deux feuillets adventices en tête, au verso blanc du dernier feuillet et sur quatre pages à la suite. Ces notes, érudites et précises, totalisent huit pages entières COLLATION : 3A-H8 : 64 feuillets, sans le dernier feuillet blanc RELIURE SIGNE DE BAUZONNET. Maroquin citron, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs entièrement orné de motifs dorés, tranches dorées PROVENANCE : inscription par une main du XVIe siècle : Imprimé l'an 1537 -- Bernard de La Monnoye, avec sa devise autographe «A Delio nomen» sur la page de titre - A. Veinant (Paris, 1855, n° 449) REFERENCES : Brunet V, 1249 qui cite cette édition co mme une entité typographique autonome -- Tchemerzine V 979 (e) «forme le troisième tome d'une édition de Clément Marot»
Mes ordres d'achat