PERION, Joachim.

Lot 375
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PERION, Joachim.
Cormoeriaceni de optimo genere... commentarii Ciceronis... Paris, Jean-Louis Tilletanus pour Simon de Colines, 1540 3 ouvrages en un volume in-4 (215 x 158 mm) BELLE RELIURE A RINCEAUX DORES ET PEINTS DANS LE MEILLEUR STYLE DES DERNIERES RELIURES DE JEAN GROLIER Initiales gravées sur bois. Réglé. Caractères italiques et grecs RELIURE DE L'EPOQUE. Veau fauve, grand décor doré de rinceaux, fers azurés ou peints, dos à cinq nerfs à motifs dorés et peints, décor doré sur les coupes, tranches dorées REFERENCE : Philippe Renouard, Simon de Colines, 320, 333, 334 Mors et coins restaurés, dos restauré
Mes ordres d'achat