VERGILIUS, Polydore.

Lot 376
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
VERGILIUS, Polydore.
De Rervm inventoribus libri octo Bâle, Michael Isengrin, 1541 In-8 (168 x 108 mm) BELLE RELIURE A PLAQUETTE Imprimé en italiques. Vignette sur la page de titre COLLATION : (28 ff.), 615 pages RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor estampé à froid, plaquette à deux médaillons de profil entourés d'un cercle doré dans le centre d'un encadrement de plusieurs filets, dos à quatre nerfs REFERENCES : Adams V 430 Gardes renouvelées, dos refait. Mouillures au bas des derniers feuillets, le dernier chiffre de la date, au titre, a été modifié à la main en «1548» «Belle reliure, probablement anversoise, à plaque, à deux médaillons imités de l'antique. Les deux têtes affrontées de profil, un guerrier casqué et une jeune femme à la coiffure recherchée, ont quelquefois passé pour représenter Antoine et Cléopâtre. Cette plaque ressemble fort au type XIII, d'origine anversoise, répertorié par L. Indestege, «Heads-inmedallion panels as binding decoration in the Netherlands during the sixteenth century», in Mélanges De La Fontaine Verwey, 1966, pp. 276-298, et reproduit dans Husung, Bucheinbände a. d. Preuss. Staatsbibliothek zu Berlin.» (Livres rares : six siècles de reliure)
Mes ordres d'achat