FUCHS, Léonhard.

Lot 377
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
FUCHS, Léonhard.
De Historia stirpium commentarii insignes Bâle, Isengrin, 1542 In-folio (363 x 236 mm) "PERHAPS THE MOST CELEBRATED AND MOST BEAUTIFUL HERBAL EVER PUBLISHED" (PMM) EDITION ORIGINALE. Nombreuses lettrines gravées sur bois COLLATION : ??6 ??8 A-Z6 a-z6 aa-zz6 aaa-fff6 : 464 feuillets ILLUSTRATION : 510 gravures sur bois représentant 512 plantes imprimées à pleine page, un portrait en pied de l'auteur imprimé à pleine page, portraits en buste des trois artistes imprimés sur un feuillet. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun sur ais, filets estampés à froid, dos à nerfs, restes de fermoirs de cuir REFERENCES : Printing and the Mind of Man 69 -- Nissen BBI 659 -- Adams Books printed on the Continent of Europe 1501-1600, F-1099 -- Hunt 48 -- Fairfax-Murray, German, 175 Galeries de vers traversant les premiers feuillets, importantes mouillures marginales, rousseurs, petite déchirure sans manque au feuillet S3. Dos entièrement refait, traces d'usure Le médecin bavarois Leonhard Fuchs, dont le nom a été donné à une plante américaine qu'il n'a jamais vue, le fuchsia, tentait d'ordonner méthodiquement la description des plantes. Une centaine d'entre elles sont décrites pour la première fois, dont plusieurs exotiques comme le maïs et le potiron.
Mes ordres d'achat