GAIGNY, Jean de.

Lot 378
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
GAIGNY, Jean de.
Brevissima & facillima in omnes divi Pauli epistolas scholi Paris, Simon de Collines, 1543 In-8 (168 x 116 mm) IMPORTANTE RELIURE ANGLAISE A MEDAILLONS SUR UN TEXTE DE JEAN DE GAIGNY Imprimé sur plusieurs colonnes RELIURE ANGLAISE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor estampé à froid, plaque à médaillons différente sur chaque plat, encadrements de filets, dos à nerfs PROVENANCE : Matthews Cole, contemporain de l'édition, avec ses annotation (ex-libris manuscrit à la fin du cahier liminaire et au contre-plat inférieur) REFERENCES : Renouard, Simon de Colines, p. 375 -- André Jammes, «Un bibliophile à découvrir», Bulletin du Bibliophile (1996), pp. 35-81 Dernier feuillet dérelié. Reliure un peu usée, déchirure à la coiffe
Mes ordres d'achat