Lot 388
3 000 - 5 000 €
Résultat: 6 800 €

Les Propos lamentables de Henry de Valois tirés de sa confession,par un remords de conscience qui toujours tourmente les misérables Paris, Par Pierre Mercier, 1589 In-12 (153 x 94 mm) PARFAIT EXEMPLAIRE DE LA MARQUISE DE POMPADOUR, CITE PAR QUENTIN-BAUCHART, D'UN PRECIEUX PAMPHLET SUR HENRI III. TEMOIN ELEGANT DU GOUT DE BIBLIOPHILES DU XVIIIe POUR LES PLAQUETTES RARES COLLATION : A-C4 : 12 feuillets, les deux derniers blancs. RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, trois filets en encadrement, dos avec titre en long, tranches dorées PROVENANCE : marquise de Pompadour (armes ; vente : Paris, 1765, n° 2769) -- Le Tellier de Courtanvaux (timbre de sa bibliothèque sur la page de titre et à l'avant-dernier feuillet, et vente : Paris, 1782, n° 3035) -- Antoine Auguste Renouard (ex-libris et vente : Paris, 1854, n° 2909) -- Henri Bonasse (ex-libris) REFERENCES : Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles II, p. 86 n°109 Petite déchirure à un des derniers feuillets de garde
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65