Les Propos lamentables de Henry de Valois... - Lot 388 - Pierre Bergé & Associés

Lot 388
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Les Propos lamentables de Henry de Valois tirés de sa confession,par un remords de conscience qui toujours tourmente les misérables Paris, Par Pierre Mercier, 1589 In-12 (153 x 94 mm) PARFAIT EXEMPLAIRE DE LA MARQUISE DE POMPADOUR, CITE PAR QUENTIN-BAUCHART, D'UN PRECIEUX PAMPHLET SUR HENRI III. TEMOIN ELEGANT DU GOUT DE BIBLIOPHILES DU XVIIIe POUR LES PLAQUETTES RARES COLLATION : A-C4 : 12 feuillets, les deux derniers blancs. RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, trois filets en encadrement, dos avec titre en long, tranches dorées PROVENANCE : marquise de Pompadour (armes ; vente : Paris, 1765, n° 2769) -- Le Tellier de Courtanvaux (timbre de sa bibliothèque sur la page de titre et à l'avant-dernier feuillet, et vente : Paris, 1782, n° 3035) -- Antoine Auguste Renouard (ex-libris et vente : Paris, 1854, n° 2909) -- Henri Bonasse (ex-libris) REFERENCES : Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles II, p. 86 n°109 Petite déchirure à un des derniers feuillets de garde
Mes ordres d'achat