VIVIEN, Renée.

Lot 459
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
VIVIEN, Renée.
Evocations [Manuscrit autographe signé et corrigé] 1903 51 feuillets in-4 (360 x 220 mm) TRES RARE MANUSCRIT AUTOGRAPHE D'UN LIVRE DE RENEE VIVIEN. IL EST DEDIE A LA BARONNE VAN ZUYLEN 51 pages in-4 aux encres noires et violettes. Une trentaine de ratures environ EN FEUILLES. Chemise cartonnée bleue PROVENANCE : librairie Auguste Blaizot, janvier-mars 1920 n° 203, lot n° 3893 Quelques déchirures sans manque, notamment au dernier feuillet. Boîte fendue Les manuscrits de livres de Vivien sont d'une insigne rareté. Aucun peut-être n'a survécu. La famille de Renée Vivien n'en possédait point. Il existe bien, à la Bibliothèque Doucet, trois manuscrits différents intitulés Etudes et Préludes, mais ils sont tous incomplets, et ne correspondent pas du tout à l'imprimé du livre en question. La librairie et les éditions Lemerre ont disparu vers 1963, et il y a eu à cette occasion une vente à Drouot de manuscrits provenant de cet éditeur : le catalogue ne mentionne aucun manuscrit ou lettre de Vivien. «Il ne serait sans doute pas extravagant d'affirmer que ce manuscrit est, actuellement, le seul manuscrit connu d'un livre de Vivien et il ne semble pas exister d'autre version ni de copie de ce manuscrit.» (Jean-Paul Goujon). D'inspiration très personnelle, le texte est un hymne aux amours saphiques. Il porte la dédicace «à H.C.LB» (qui deviendra H.L.C.B. dans l'édition originale publiée chez Lemerre en 1903). Il s'agit de Hélène-Louise-Charlotte Bettina, baronne Van Zuylen Van Haar, et descendante directe des Rothschild de Naples. Elle fut, après Natalie Barney, la grande amie et la protectrice de Vivien (de 1902 à 1907 environ). Le catalogue Blaizot mentionne 53 feuillets. Nous en comptons 51. Les pages 9 (sauf l'épigraphe) et 10 semblent être d'une autre main. Nous tenons à remercier Monsieur Jean-Paul Goujon pour son aide précieuse
Mes ordres d'achat