TRISTAN L'HERMITE François L'Hermite, sieur du Solier, dit.

Lot 630
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 15 000EUR
Mariane, tragédie. 1738. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de chagrin marron. // DUHAMEL Georges. La possession du monde. 1925. Reliure à dos de chagrin gris. // PEIGNOT Étienne-Gabriel. Songe systéma-physi-comicomoral de M. Jérôme. 1792. Reliure à dos de maroquin brun. // RABELAIS. Les grandes et inestimables croniques du grand et enorme geant Gargantua. 1853. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Capé. // SÉNÈQUE Lucius AnnAEus Seneca. Opera omnia ex ult[ima] J. Lipsii emendatione. Sénèque le Père ou le Rhéteur Marcus AnnAEus Seneca. SuasoriAE, ControversiAE, Declamationum excerpta. 1633. Reliure de l'époque en veau fauve. // STACE (Publius Papinius Statius). Denuo ac serio emendatus. 1630. Reliure usagée de l'époque en maroquin rouge. // [BEAUVERT]. CARICATURES POLITIQUES. 1798. Cartonnage du dixneuvième siècle en papier marbré. // COMPLAINTE DE L'UNIVERSITÉ DE PARIS. 1610. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Thibaron-Joly. // ÉLOGE PHILOSOPHIQUE DE L'IMPERTINENCE par M. de La Bractéole. 1806. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de chagrin vert. // ESSAIS LIPOGRAMMATIQUES et lettres originales, familières et badines. 1858. Reliure de l'époque à dos de maroquin brun. // HISTOIRES NATURELLES. 1880. Reliure de l'époque à dos de maroquin gris vert, signée de V. Champs. // MARÉCHAL Pierre-Sylvain. Projet d'une loi portant défense d'apprendre à lire aux femmes. 1801. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de veau glacé bleu. // MAROT Jean. Poème inédit. 1860. Reliure de l'époque à dos de maroquin vert, signée de Capé. // PACCIOLI Luca. Divine proportion. 1988. Cartonnage d'édition. // PRÉVOST Marcel. Les Demi-Vierges. 1909. Reliure de l'époque à dos de maroquin bleu vert. // SUARÈS André. Amour. Poème de Félix Bangor. 1917. Broché. Envoi à Edouard Champion. // SILVESTRE Armand. La Plante enchantée. 1895. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge . // CÉRÉMONIES DES GAGES DE BATAILLE. 1830. Reliure du dixneuvième siècle
Mes ordres d'achat