Cabinet de forme rectangulaire en laque du... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
60000 - 90000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Cabinet de forme rectangulaire en laque du Japon dite « Namban », à décor polychrome et or dans des réserves, d'oiseaux et branchages fl euris sur fond noir. Il présente un fond de quartefeuilles en laque burgautée dans des encadrements à motifs géométriques et fi lets dorés. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture. Entrées de serrures et pentures en métal doré gravé de volatiles et branchages fl euris. Japon, fi n du XVIe ou XVIIe siècle. Dessus de marbre Portor rapporté (restaurations). ll repose sur des pieds balustre en bois noirci réunis par une entretoise et terminés par des boules. Ce cabinet a été monté à GOA au XVIIe siècle par les portugais. H_160 cm L_93 cm P_55 cm Provenance: vente Paris Hôtel Drouot, Maîtres Couturier Nicolay, 31 mars 1994, n° 111. Bibliographie: « Un art européen. Le Cabinet de la Renaissance à l'Epoque Moderne» par Monique Riccardi-Cubitt , Les Editions de l'amateur, 1993, page 69.
Mes ordres d'achat