Lot de : a - Eisho Chokosai (actif vers 1790)... - Lot 2432 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2432
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Lot de : a - Eisho Chokosai (actif vers 1790) Courtisane et son client Estampe érotique. L'homme est dissimulé sous le léger kimono noir et transparent de la jeune femme. Dans la partie supérieure de l'estampe sont inscrites les paroles de l'homme. De la Série : Fumi no kiyo-gaki Vers 1801 Format : oban yoko-e H_24,5 cm L_36,4 cm Doublée. Trace de pliure centrale. Backed. Centrefold. Bibliographie : images du monde flottant, peintures et estampes japonaises XVII-XVIII siècles, Grand Palais, Paris 27 Septembre 20 p. 388,217-10- Evans, Shunga, 12 repr.couleur. Composition assez similaire d'une estampe D'Utamaro Kitagawa (1753-1806) b - Shuncho Katsukawa (attribué à) (actif Vers 1780-1795) Deux amants Estampe érotique. Deux amants s'ébattent. Format : oban yoko-e H_25,5 cm L_38,3 cm Pliure centrale. Traces d'usure. restaurée. Centrefold. Some skinning. Restoration. c - Eizan Kikugawa (1787-1867) Les amours d'une femme de bonne famille. Estampe érotique. Elle est reconnaissable à la forme de son chignon. Vers 1810 Format : oban yoko-e H_25,4 cm L_38,7 cm Pliure centrale. Tachée et abimée. Centrefold. Soiled and damaged. d - Shuncho Katsukawa (attribué à) (actif vers 1780-1790) Scène d'amour Estampe érotique. Les amours d'une femme de la bourgeoisie et d'un commis. De la Série : Imayô Irokumi no ito. Fils de couleurs tressés à la mode d'aujourd'hui (double sens : scène d'amour). Format : oban yoko-e H_24,7 cm L_38,2 cm Belle épreuve. Pliure centrale. Good impression. Centrefold.
Mes ordres d'achat