Robert Demachy photographe. Paris : Contrejour, 1980. In-8°. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Robert Demachy fotografo. Milano, Electra Editrice, 1981. In-4°. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée (avec des défauts minimes). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Charles Nègre photographe (1820-1880). Paris : Edition des musées nationaux, 1986. In-8° Broché (livre avec quelques défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale. Delacroix et la photographie. Paris : Hercher, 1982. In-8° Reliure de l'édition. Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale. Blanquart-Evrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums- photographiques édité 1851-1855. Par Isabelle Jammes. Genève : Librairie Droz, 1981. In-8° Broché (livre avec quelques défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale. Chefs-d'oeuvres de photographies anonymes au XIXème sicèle. Paris : Hachette, 1982. In-4° Reliure de l'édition, toile rouge, jaquette illustrée (avec de petits défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale. The Photography of Gustave Le Gray. Chicago : The Art Institute of Chicago/The University of Chocago Press, 1987. In-4° Reliure de l'édition, toile orange, jaquette illustrée (quelques petites déchirures). Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale. La Photographie comme modèle. Aperçu du fond de Photographie Ancienne de l'école des Beaux-Arts. Paris : Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1982. In-8° Broché (couverture avec des petits défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale. Les Reutlinger. Photographes à Paris 1850-1937. Paris : Jean-Pierre Bourgeron, 1979. In-4° Reliure de l'édition, jaquette illustrée (quelques petits défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale. Hous der Frühzeit der Photographie. 1840-1870. Frankfurt am Main : Societäts Verla
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.