LARBAUD Valéry (1881-1957)

Lot 132
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
LARBAUD Valéry (1881-1957)
Ecrivain, grand voyageur, il devint, à l'image de son héros Barnabooth, un homme « dont l'horizon s'étend bien au-delà de sa ville ». Atteint d'hémiplégie et d'aphasie en 1935, il passa les vingt-deux dernières années de sa vie cloué dans un fauteuil. Manuscrit autographe, signé de ses initiales sur la couverture. [Paris], 1932/1935. 75 pages utilisées sur 174 (non numérotées). 12° (cm 11 x 17). Reliure d'origine cartonnée. Précieux carnet personnel titré « Dette Extérieure - V. L. - mcmxxxii » où l'écrivain résume et parfois commente son oeuvre littéraire passée avant de donner un aperçu des travaux en préparation qu'il souhaite publier entre 1932 et 1935, année où la maladie allait le frapper cruellement. Le manuscrit débute par un chapitre déclinant les titres des « Ouvrages originaux publiés en volume : I - Jaune, Bleu, Blanc ; II - Fermina Márquez ; III - Domaine anglais ; IV - Enfantines ; V - A. O Barnabooth..., X - Aux couleurs de Rome ». Viennent ensuite deux pages de notes donnant l'exact « Ordre chronologique des publications en volume » et celles « à tirages restreints », suivies de commentaires relatifs à chacun des ouvrages, dont voici un extrait : « Contient quelques unes de mes anciennes pages... L' édition NRF est bonne, sauf quelques coquilles... », écrit Larbaud au sujet de Jaune bleu blanc ; l'édition NRF de Fermina Márquez « ... peut être regardée comme définitive... », le volume Enfantines « ... contient quelques phrases et paragraphes écrits vers 1899. La plus ancienne des nouvelles est de 1907, la plus récente de 1917. J'en ai une IXe en projet... » ; il déclare que l'édition de 1913 de A. O. Barnabooth « ... est la seule complète, la seule qui devrait être reproduite, ... considérée comme définitive. J'ai depuis longtemps l' intention d'y ajouter une IVe partie dont j'ai écrit plusieurs versions... », etc., etc. Concernant Allen, il a songé « ... à grossir les notes en y ajoutant la Préface que j'ai écrite pour un recueil de gravures de Paul
Mes ordres d'achat