Camée sculpté d'une scène représentant Léda... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Camée sculpté d'une scène représentant Léda nue, allongée sur un drapé, courtisée par le cygne. Pâte de verre. Art Romain, IIe-IIIe siècle. H_1,2 cm L_1,6 cm Roman glass cameo, carved with Leda naked and a swan. 2nd - 3rd century A.D. 0,5 by 0,6 in. Dans la mythologie grecque, Léda est la fille du roi d'Étolie, Thestios, et d'Eurythémis. De ses amours avec Zeus, qui prit la forme d'un cygne pour la séduire, elle pondit un oeuf (ou deux selon les sources) d'où étaient sortis les deux couples : Pollux et Clytemnestre, Hélène et Castor. À Sparte, on montrait, dans le temple des Leucippides, la coquille d'un oeuf géant qui passait pour avoir été pondu par Léda.
Mes ordres d'achat