RUNGE (Friedlieb Ferdinand)

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RUNGE (Friedlieb Ferdinand)
Der Bildungstrieb der Stoffe. Veranschaulicht in Selbständig Gewachsenen Bildern (Fortsetzung der Musterbilder). Oranienburg, Selbstverlag, 1855. In-folio de (30) ff.: broché. Très rare édition originale tirée à compte d'auteur de cet essai pionnier de chromatographie sur papier. Il est illustré de 83 exemples découpés et montés sur des feuillets de papier gris: 22 d'entre eux, de petit format, entourent le titre, les autres, de plus grandes dimensions, illustrent les 32 formules mises au point par le chimiste (les cinq premières sont illustrées d'une chromatographie, les vingt-cinq suivants de deux chacune et les deux dernières de trois). Chaque formule est imprimée sur des feuilles de papier également collées sur les feuillets gris. L'ouvrage a été tiré à petit nombre par l'auteur lui-même, le chimiste allemand Friedlieb Ferdinand Runge (1794-1867). Chacun des exemplaires a été réalisé par ses soins; il a découpé et monté sur des cahiers grand in-folio de papier teinté gris les notices imprimées et les chromatographies originales. Précieux envoi autographe sur la couverture: «à monsieur Chevreul, par l'auteur. Oranienburg, 8 mars 1856». Remarquable provenance que celle du chimiste Eugène Chevreul dont les recherches sur les couleurs publiées dans De la loi du contraste simultané des couleurs (1839) eurent une influence marquée sur la peinture impressionniste et pointilliste. Couverture abîmée en marge, avec manques. Deux des chromatographies sont en mauvais état, en raison de l'effet siccatif des encres. L'une d'elles est détachée. (University of Delaware Library, online exhibition of recent acquisitions: «Runge, who was a pioneer in the use of paper chromatography, published Der Bildungstrieb der Stoffe in a relatively few copies. It contains eightythree chromatograms showing concentric zones of different substances present in a solution, which had radiated from the point of application. The result is one of the most beautiful and certainly unique of all dyeing b
Mes ordres d'achat