JACQUES MARTIN (1921-2010)

Lot 29
Estimation :
180000 - 250000 EUR
JACQUES MARTIN (1921-2010)
« La Grande Menace » Ensemble composé de 61 pièces, dont: 53 planches originales à l'encre sur les 60 de l'album, le crayonné pour le projet de couverture, la mise en couleur de la couverture (aquarelle), le cul de lampe à l'encre de la deuxième édition, sa mise en couleur et le petit coloriage du cul lampe, ainsi que deux petites mises en couleur (gouache). La première: un château dans un losange. La deuxième: une voiture bleue dans un cercle. Un classeur contenant le tapuscrit des dialogues (incomplet). Couverture: H_50,8 cm L_36,5 cm Projet de la couverture: H_51 cm L_36,3 cm Gouache sur papier losange: Grand D_18,5 cm, petit D_11,5 cm Voiture bleu dans un cercle: H_12,5 cm L_15,5 cm 53 planches: H_47 cm L_37 cm (chaque) Un cul de lampe: H_26 cm L_20 cm Petit coloriage: H_17,5 cm L_14,2 cm Projet du cul de lampe: H_23 cm L_18,5 cm Coloriage: H_39,5 cm L_30 cm LA GRANDE MENACE C'est l'autre grand personnage mis en scène par Jacques Martin et dont les aventures paraîtront en alternance avec celles d'Alix. Les premières planches paraissent dans le journal TINTIN en 52. L'album sortira deux ans plus tard. Le cycle Lefranc permet à son auteur de se ré-installer dans le présent, l'époque contemporaine qu'il détaillera d'une manière aussi précise, aussi « maniaque » qu'au long de ses cycles historiques. Sans que la minutie, l'importance accordée aux détails, nuisent à l'ensemble, à la clarté de la scène, à son mouvement principal. Il faut saluer ici l'équilibriste qui ne noyait jamais son personnage dans son décor, aussi important fût-il. Par ailleurs, on assiste à une lutte désespérée entre l'auteur et son matériau pour fixer, voire figer le temps. Les notions de « rétro », de nostalgie, d'un regard décalé par l'émotion, sont repoussées car le présent ne peut filer vers un passé, hélas inéluctable. C'est comme si Jacques Martin voulait fixer ses décors pour l'éternité, les voitures, les vêtements, les bâtiments, les pancartes, la couleur du ciel, le remous des vagues,
Mes ordres d'achat