COLLECTION 1940- 2011 - ART CONTEMPORAIN – DESIGN

date de la vente
Dimanche 04 décembre 2011 à 15h00
lieu de vente
Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
PART I
COLLECTION 1945-2011
POST WAR DESIGN + ART CONTEMPORAIN

Expositions publiques :

Jeudi 1er Décembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 2 et Samedi 3 Décembre de 10 heures à 19 heures 30
Dimanche 4 Décembre de 10 heures à 13 heures
Donderdag 1 December van 14 uur tot 18 uur
Vrijdag 2 en Zaterdag 3 December van 10 uur tot 19.30 uur
Zondag 4 December van 10 uur tot 13 uur

TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30

Lotn�21
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ET JEAN PROUVÉ (1901-1984)
Résultat : 35000 €
Bahut modèle « Bloc » Acajou, métal émaillé noir, rivets en aluminium et masonite laqué blanc, gris et noir. Édition Steph Simon, réalisation par Métal Meuble. Vers 1959/63. H_77,5 cm L_180 cm P_46 cm Provenance: Cité Cansado-ville nouvelle, Mauritanie. Bibliographie: Charlotte Perriand, Un art d'habiter, Jacques Barsac, ed. Norma 2005

COLLECTION 1940- 2011 - ART CONTEMPORAIN – DESIGN

date de la vente
Dimanche 04 décembre 2011 à 15h00
lieu de vente
Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
PART I
COLLECTION 1945-2011
POST WAR DESIGN + ART CONTEMPORAIN

Expositions publiques :

Jeudi 1er Décembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 2 et Samedi 3 Décembre de 10 heures à 19 heures 30
Dimanche 4 Décembre de 10 heures à 13 heures
Donderdag 1 December van 14 uur tot 18 uur
Vrijdag 2 en Zaterdag 3 December van 10 uur tot 19.30 uur
Zondag 4 December van 10 uur tot 13 uur

TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30

COLLECTION 1940- 2011 - ART CONTEMPORAIN – DESIGN

date de la vente
Dimanche 04 décembre 2011 à 15h00
lieu de vente
Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
PART I
COLLECTION 1945-2011
POST WAR DESIGN + ART CONTEMPORAIN

Expositions publiques :

Jeudi 1er Décembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 2 et Samedi 3 Décembre de 10 heures à 19 heures 30
Dimanche 4 Décembre de 10 heures à 13 heures
Donderdag 1 December van 14 uur tot 18 uur
Vrijdag 2 en Zaterdag 3 December van 10 uur tot 19.30 uur
Zondag 4 December van 10 uur tot 13 uur

TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30