CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ET JEAN PROUVÉ (1901-1984)

Lot 21
25 000 - 35 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 35 000 €

Bahut modèle « Bloc » Acajou, métal émaillé noir, rivets en aluminium et masonite laqué blanc, gris et noir. Édition Steph Simon, réalisation par Métal Meuble. Vers 1959/63. H_77,5 cm L_180 cm P_46 cm Provenance: Cité Cansado-ville nouvelle, Mauritanie. Bibliographie: Charlotte Perriand, Un art d'habiter, Jacques Barsac, ed. Norma 2005
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65