ROGER CAPRON (1906-1983)

Lot 200
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 187EUR
ROGER CAPRON (1906-1983)
Table basse rectangulaire Bois naturel et céramique à décors géométriques marrons et noirs. Signée, vers 1955. H_30 cm L_133 cm P_68 cm UNE COLLECTION DE CÉRAMIQUES DE ROGER CAPRON DONT L'HABILETÉ DU DESSIN ET L'ÉCLAT DES COULEURS RÉJOUIT AUTANT L'OEIL QUE L'ESPRIT. Artiste installé à Vallauris depuis 1946, il produisit les pièces de Chagall et Picasso, fonda une importante manufacture de céramique et surtout laissa derrière lui une importante oeuvre personnelle. L'ensemble de tables est un véritable éventail de formes, de matières et de couleurs librement pensées et réalisées. Grâce à sa culture méditerranéenne et son humour, privilégiant une approche festive et colorée, il transforme un objet traditionnel en un objet poétique. Célèbre pour ses vases ou ses carreaux en faïence, aux décors animaliers, il maîtrise autant son art dans l'expression plastique abstraite.
Mes ordres d'achat