JO DELAHAUT (1911-1992)

Lot 260
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 28 380EUR
JO DELAHAUT (1911-1992)
Composition, 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite. Contresignée et datée au dos. H_163 cm L_115 cm Exposition: Jo Delahaut, Musée Royaux des Beaux arts de Belgique du 30/04 au 27/06/ 1982 reproduit au catalogue p. 89 sous le numéro 26. Bibliographie: Jo Delahaut, catalogue de l'exposition du PMMK et Musée de l'Art wallon, Crédit Communal, 1990. « La rigueur qui résulte de la méditation, de la connaissance et de la clarté n'exclut ni l'émotion ni les sentiments » « Un signe plastique n'est jamais neutre. Il est porteur de certaines préoccupations, d'une certaine conception du monde. Tout changement de signe révèle un changement d'esprit, de culture, de civilisation ».
Mes ordres d'achat