JO DELAHAUT (1911-1992)

Lot 261
Estimation :
9000 - 11000 EUR
Résultat : 14 190EUR
JO DELAHAUT (1911-1992)
Menace, 1948 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos. H_80 cm L_65 cm Bibliographie: 1993-1994, Aspects de la mouvance construite internationale, Musée des Beaux-Arts, Verviers. JO DELAHAUT ET LES RÉALITÉS NOUVELLES Consacré à l'art abstrait, le Salon des Réalités Nouvelles a été créé en 1946. Jo Delahaut y participe dès 1947 et figure dans le premier catalogue édité cette année là. Les rencontres qu'il fit alors avec les autres exposants et avec leurs oeuvres, notamment Arp, Domela, Gleizes, Kupka, Magnelli, mais surtout Herbin, ont déterminé l'évolution de ses choix plastiques. Comme il le dit lui-même dans un entretien publié en 1982: « Je faisais des toiles abstraites, des toiles non-figuratives enfin, sans aucune donnée de bases. Jusqu'au jour où j'ai connu les Réalités nouvelles... J'allais à Paris pour accrocher mes tableaux et j'avais l'occasion de voir arriver avec leurs toiles des peintres comme Herbin, Arp, toute cette bande-là. Et on discutait. Si bien qu'au bout de fort peu de temps, j'ai vraiment pris conscience de ce que c'était l'art abstrait ». Delahaut exposera régulièrement aux Réalités Nouvelles jusqu'en 1956. Henri Prosi, membre du comité des Réalités Nouvelles
Mes ordres d'achat