LUSIGNAN (Estienne de)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
LUSIGNAN (Estienne de)
Description de toute l'isle de Cypre, et des roys, princes et seigneurs, tant Payens que Chrestiens, qui ont commandé en icelle: contenant l'entière histoire de tout ce qui s'y est passé depuis le deluge universel, l'an 142 & du monde, 1798 jusques en l'an de l'incarnation & nativité de Jesus-Christ, mil cinq cens soixante & douze. Paris, chez Guillaume Chaudière, 1580. On trouve relié à la suite, du même: Histoire contenant une sommaire description des genealogies, alliances, & gestes de tous les princes & grans seigneurs, dont la pluspart estoient françois, qui ont jadis commandé és royaumes de Hierusalem, Cypre, Armenie, & lieux circonvoisins. Paris, Guillaume Chaudière, 1579. 2 parties en un volume in-4 de (10) ff., 292 ff., (18) ff.; (4) ff., 72 ff.: vélin souple (reliure de l' époque). Première édition française, remaniée et amplement augmentée par l'auteur. Savant orientaliste, Etienne de Lusignan (1537-1590) est né à Nicosie. Il descendait de l'antique famille des Lusignan, rois de Chypre et de Jérusalem. Il prit l'habit des frères prêcheurs dans sa ville natale. Lorsqu'elle fut prise par les Turcs, il séjourna à Rome, puis à Paris en 1577 où il demeura dix ans au couvent de Saint-Jacques, nommé évêque titulaire de Limisso. Peu satisfait de l'édition italienne de son ouvrage intitulé Chorograffia e breve historia universale dell'Isola de Cipro (Bologne, 1573), il le remania entièrement en français. La Description de toute l' isle de Cypre est ainsi devenue une précieuse monographie où fourmillent les informations sur la géographie et l'histoire, le climat et les moeurs, les ressources naturelles, jusqu'à l'avènement des Turcs. A la fin du volume, l'auteur a intégré deux récits de la prise de l'île par le frère dominicain Angelo Calepio. On trouve relié à la suite, publié chez le même éditeur, l'Histoire générale des royaumes de Jérusalem de Lusignan. Le second ouvrage complète heureusement le premier. Bon exemplaire en vélin ancien. Petit manque en marge sup
Mes ordres d'achat