Lot 3
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

[DIAZ (Pedro)]

Nouveaux Advertissemens trescertains, venus du paÿs des Indes meridionales: contenans la conversion de trois grans roys infidelles, de la secte de Mahommet, convertis & baptisez, avec tous leurs subjects: & suivans à present nostre saincte foy chrestienne. Paris, pour Jean Dallier, 1571. Petit in-8 de (8) ff.: demi-vélin à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun sur le premier plat (reliure moderne). Première édition française. Elle est tirée des Nuovi avisi dell'India (Rome, 1570). Lettre écrite par le missionnaire portugais Pedro Diaz, datée du 17 août 1570. Traduction éditée la même année à Lyon et à Rouen, puis réimprimée en 1588. Exemplaire court en tête. (Atkinson, n° 212.- French Vernacular Books, 2007, I, n° 15992).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65