MARTINEZ (Pietro)

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MARTINEZ (Pietro)
Raguaglio d'un notabilissimo naufragio, cavato da una lettera del P. Pietro Martinez, scritta da Goa, al molto Rever. P. Generale della Compania di Giesu, alli 9 di decembre M.D. LXXXVI. Venise, Gioliti, 1588. In-8 de 62 pp.: demi-vélin à coins, dos lisse, pièces de titre de maroquin vert, non rogné (reliure du XIXe siècle). Rare édition vénitienne, parue en même temps que l'édition originale romaine. Jésuite portugais originaire de Coimbra, P. Martinez ou Martins (1542-1598) s'établit d'abord comme missionnaire à Fez, où il fut prisonnier des Maures. En 1585, il fut envoyé aux Indes; au mois d'août, le navire à bord duquel il embarqua, le Saint- Jacques, heurta un rocher près du Cap de Bonne Espérance et fit naufrage. Recueilli par un bateau portugais, l'équipage et les passagers furent débarqués à Mozambique. C'est ce naufrage que relate P. Martins dans cette lettre adressée de Goa, le 9 décembre 1586, au Général de la Compagnie de Jésus. Elle renferme en outre des informations sur les missions en Chine, au Japon et aux Moluques que le père du Jarric utilisa dans son Histoire, parue en 1608-1614 (cf. vente Jean-Paul Morin I, n° 16). Trois éditions italiennes parurent la même année; celle de Rome est regardée comme la première. Bon exemplaire ayant appartenu à Charles Schefer, avec ex-libris (Catalogue de la bibliothèque orientale, n° 3288). Etiquette de la librairie Maisonneuve à Paris. (Sommervogel, V, 654.- Palau, 154573.- Cordier, Japonica, 108).
Mes ordres d'achat