BALBI (Gasparo)

Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
BALBI (Gasparo)
Viaggio dell'Indie orientali, nelquale si contiene quanto egli in detto viaggio hà veduto per los patio di 9 anni consumati in esso dal 1579 fino al 1588. Venise, Camillo Borgominieri, 1590. Petit in-8 de (16) ff., 149 ff., le dernier mal chiffré 159, sans manque, (23) ff.: vélin souple (reliure de l' époque). Rare édition originale. Gravure sur bois dans le texte figurant les points cardinaux. Bijoutier et diamantaire vénitien, Gasparo Balbi voyagea dans les Indes orientales de 1579 à 1588 à la recherche de pierres précieuses. Il se rendit à Alep puis, d'Ormuz, s'embarqua pour Diu. Il atteignit Goa et, enfin, la Birmanie (Pegu) où il vendit au roi des émeraudes d'Inde et acquit, en échange, des pierres birmanes. Sa relation est précieuse. «On lui doit la première connoissance un peu détaillée du royaume de Pegu», dit Boucher de La Richarderie. De même, il donne des renseignements de première main sur les perles et les pierres, ainsi qu'une description précise des côtes indiennes. Son récit a été reproduit par les frères de Bry en 1606 dans le septième volume des Petits Voyages. Bel exemplaire en vélin du temps. (Howgego, 78: <>.- Cordier, Japonica, 112-113.- Boucher de la Richarderie, V, 6-7.- L'ouvrage a échappé à Sinkankas, Gemology, an annotated Bibliography).
Mes ordres d'achat