SPITILI (Gasparo)

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SPITILI (Gasparo)
Ragguaglio d'alcune missioni dell' Indie orientali, & occidentali. Cavato da alcuni avvisi scritti gli anni 1590 & 1591. Da i PP. Pietro Martinez provinciale dell'India Orientale, Giovanni d'Atienza provinciale del Perù, Pietro Diaz provinciale del Messico (...) raccolto dal padre Gasparo Spitili. Rome, Luigi Zannetti, 1592. In-12 de 65 pp. mal chiffrées 63 sans manque: cartonnage à la Bradel (reliure moderne). Édition originale. Important recueil de lettres des pères jésuites concernant leurs missions en Extrême-Orient, en Amérique du Sud et au Mexique. On retiendra le témoignage de Pedro Diaz (1546-Mexico, 1618), fondateur de trois collèges au Mexique, particulièrement actif auprès des Indiens de la Nouvelle-Espagne; relayé par le père Martin Pérez, dans la province du Sinaloa, sur la côte du golfe de <>, ici mentionnée par son nom. (Wagner, The Spanish Southwest, 1937, p. 169: <
Mes ordres d'achat