RIBADENEYRA (Pierre de)

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RIBADENEYRA (Pierre de)
La Vie du père François de Borja, qui fut duc de Gandia, et depuis religieux, et troisiesme general de la Compagnie de Jesus. Douay, de l' imprimerie de Baltazar Bellere, 1603. In-12: veau lavallière, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, filet doré encadrant les plats, coupes et bordures décorées, tranches dorées (R. Hering & Muller). Seconde édition française. La traduction est de Michel d'Esne de Bétancourt. Impression provinciale soignée. Elle est issue des presses de Balthazar I Bellère, actif à Douai de 1590 à 1639. Il fut l'imprimeur de la première édition en 1596. Le biographe fut proche de Francisco de Borja (1510-1572), vice-roi de Catalogne. Veuf, ce dernier entra chez les Jésuites en 1551, dont il fut élu général en 1565. Il multiplia les missions en Floride, au Pérou et en Extrême-Orient, lesquelles sont traitées dans l'ouvrage. Canonisé en 1671, il est connu sous le nom de saint François Borgia. Bel exemplaire, en reliure romantique signée. (Sommervogel VI, 1734.- Alden II, 603/98.- Labarre, Répertoire des livres imprimés en France au XVIIe siècle IV, Douai, n° 61.- Palau, 255316).
Mes ordres d'achat