ANDRADA (Francisco d')

Lot 10
4 000 - 5 000 €
Résultat: 4 000 €

ANDRADA (Francisco d')

Cronica do muyto alto e muito poderoso rey destes reynos de Portugal dom João o III deste nome. Dirigida ha C. R. M. del rey dom Felipe o III deste nome nosso senhor. Lisbonne, Jorge Rodriguez et Francisco Lopez, 1613. 4 parties en un volume in-folio de (19), 113, 134, 131, 155 ff.: basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure ancienne). Édition originale. Ouvrage estimé et rare, classé par Figueiredo au rang des cinq classiques de la culture portugaise. L'expansion portugaise en Chine, en Inde, en Afrique, au Brésil et au Japon. Historien et poète portugais, Francisco de Andrade (1540-1614) fut l'historiographe de Philippe III, roi d'Espagne, à qui l'ouvrage est dédié. Il eut accès aux archives royales. Sa chronique officielle du règne de Jean III le Pieux (1502-1557) est la source imprimée par excellence sur l'histoire des expéditions en Extrême-Orient et en Afrique (Mozambique, Zanzibar, Ethiopie, Tanger, Ceuta). Un chapitre traite de la fondation de Salvador au Brésil. Bon exemplaire de la bibliothèque du prince Roland Bonaparte, petit-fils de Lucien Bonaparte, grand voyageur et président de la Société de géographie de 1910 à sa mort en 1924, avec ex-libris. Restaurations et traces d'usure à la reliure. Petit travail de ver marginal à quelques feuillets, mouillures angulaires. (Borba de Moraes, Bibliographia Brasiliana, 1983; curieusement, la nouvelle édition passe sous silence l'ouvrage amplement traité dans l'édition de 1958.- Europe informed, 1966, n° 31.- Chadenat, n° 1239, pour la seule réédition de 1796.- Pas dans Alden, JCBL, HSA).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65