Lot n° 11
Estimation :
1000 - 2000
DU CHESNE (André)
Histoire générale d'Angleterre, d'Escosse, et d'Irlande, contenant les choses memorables & remarquables avenuës aux isles & royaumes de la grande Bretagne, d'Irlande, de Man, & autres adjacentes: durant seize cents années, & plus. Tant de la domination des anciens Bretons & Romains, que souz les regnes des Saxons, Anglois, Pictes, Escossois, Irlandois, Danois & Normans. Jusques à Jacques I roy d'Angleterre, d'Escosse, & d'Irlande, aujourd'huy regnant. Ensemble l'estat et succes des affaires des Anglois en France, Syrie, Castille, Portugal, Gallice, & autres provinces estrangeres. Paris, Jean Petit-Pas, 1614. In-folio: veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale de cette histoire classique de la Grande-Bretagne. Géographe et historiographe du roi, André Du Chesne (1584-1640) compte <> (Grente, Dictionnaire des lettres françaises, XVIIe siècle, 408-409). De la bibliothèque du comte Charles-Yves-Jacques de La Rivière (1662-1729), gouverneur de Saint-Brieuc, avec ex-libris manuscrit. Exemplaire court de marges. Reliure grossièrement restaurée. Petites mouillures marginales. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 407.- Picot, Catalogue Rothschild, nº 2366: pour l'édition de 1666.- Michaud, XI, 390: <>).
Collection Jean-Paul Morin
Voyages-Explorations Livres, Manuscrits, Photographies
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 7
Mardi 6 mars de 11 heures à 18 heures
Mercredi 7 mars de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 07
Experts:
Livres & Manuscrits
Benoît Forgeot T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Photographies anciennes
Serge Kakou T.: +33 (0)1 40 39 06 09
kakouphoto@gmail.com
Mes ordres d'achat