Lot n° 13
Estimation :
1000 - 2000
[GONZALEZ DE MENDOZA (Juan)]
Histoire du grand Royaume de la Chine, situé aux Indes Orientales. Contenant la situation, antiquité, fertilité, religion, ceremonies, sacrifices, rois, magistrats, moeurs, us, loix, et autres choses memorables dudit royaume. Plus trois voyages faits vers iceluy en l'an 1577. 1579. & 1581. Avec les singularitez plus remarquables y veuës & entenduës: ensemble un itineraire du nouveau Monde, & le descouvrement du nouveau Mexique, en l'an 1583. En ceste nouvelle édition a esté adjoustée une ample, exacte, belle description du royaume de la Chine. Rouen, Nicolas Angot, 1614. Petit in-8 de (9) ff., 392 pp. mal chiffrées 388 sans manque (les pages 29-30 et 107-108 sont attribuées deux fois), (14) ff. de table, 25 pp.: vélin ivoire souple (reliure de l' époque). Traduction française par Luc de la Porte. La relation parut pour la première fois en espagnol à Rome, en 1585. Première description de la Chine par un Occidental depuis Marco Polo. <> (Boucher de La Richarderie). Etablie aux Philippines depuis 1565, l'Espagne tenta de nouer des relations avec la Chine voisine. Juan Gonzalez de Mendoza (circa 1545-circa 1614) fut nommé ambassadeur et envoyé par le roi Philippe II d'Espagne en Chine. Il n'y put pénétrer, mais consacra trois ans à rassembler des renseignements de première main sur le pays, puisant notamment dans les relations des missionnaires. Quelques chapitres sont consacrés à l'Amérique, avec notamment le récit du voyage effectué en 1584 par le père Martin Ignacio qui se rendit en Chine via les Antilles, le Mexique et les Philippines, offrant des détails sur le Nouveau- Mexique récemment découver
Collection Jean-Paul Morin
Voyages-Explorations Livres, Manuscrits, Photographies
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 7
Mardi 6 mars de 11 heures à 18 heures
Mercredi 7 mars de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 07
Experts:
Livres & Manuscrits
Benoît Forgeot T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Photographies anciennes
Serge Kakou T.: +33 (0)1 40 39 06 09
kakouphoto@gmail.com
Mes ordres d'achat