RICCI (Matteo) [& Nicolas TRIGAULT]

Lot 14
2 000 - 3 000 €
Résultat: 4 000 €

De christiana expeditione apud Sinas suscepta ab Societate Jesu. Ex P. Matthæi Riccii eiusdem Societatis commentarijs, libri V. Ad S. D. N. Paulum V. in quibus sinensis regni mores, leges, atque instituta, & novæ illius ecclesiæ difficillima primordia accurate & summa fide describuntur. Cologne, Bernard Gualteri, 1617. In-8 de un frontispice, (8) ff., 712 pp., (11) ff.: vélin, armes dorées au centre du premier plat (reliure du XVIIIe siècle). Troisième édition; le texte a été traduit en latin par Nicolas Trigault d'après le manuscrit italien du père Ricci. L'illustration gravée comprend un titre-frontispice représentant Saint François-Xavier et Matteo Ricci et une planche dépliante. Un livre capital. Matteo Ricci (1552-1610), Jésuite italien, arriva dans l'enclave portugaise de Macao en 1582. Il fut d'abord autorisé à s'installer à Chao-Ch'ing, puis à Nankin, où il demeura sept ans. Il put enfin s'installer à Pékin en janvier 1601 où il vécut jusqu'à sa mort en 1610. Son journal, rédigé dans les deux dernières années de sa vie, a été remanié et traduit par Nicolas Trigault (1577- 1628), et augmenté d'une foule de renseignements extraits des comptes-rendus inédits d'autres missions. C'est l'une des premières descriptions approfondies de la Chine dont toute la première partie est consacrée à la géographie, l'organisation politique, l'éducation, au commerce, etc. Les quatre autres parties sont dévolues, chacune, aux différentes villes dans lesquelles Ricci a vécu. L'édition originale latine parut au format in-quarto en 1615 à Augsbourg, traduite et remaniée d'après le manuscrit italien, et publiée par Nicolas Trigault. Cet ouvrage capital connut un succès remarquable, suscitant rééditions et traductions: il donna une impulsion décisive aux études sinologiques. <> (Louis J. Gallagher, préface à China in the Sixteenth Century: The Journal of Matthew Ricci, New-York, 1953). Bel exemplaire aux armes de Paul Carl Welser von Neunhof (1722-1788). La bibliothèque de ce magistrat, issu d'une dynastie de commerçants allemands, fut acquise en 1805 par Paul Wolfgang Merkel (1756-1820). Cachets de bibliothèques suisses sur le contreplat. (Lust, nº 837: <>.- Cordier, Sinica, 809). Le maître-livre occidental sur la Chine <> (Louis J. Gallagher)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65