RHODES (Alexandre de)

Lot 20
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RHODES (Alexandre de)
Relation des progrez de la foy au royaume de la Cochinchine vers les derniers quartiers du Levant. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1652. Petit in-8 de (6) ff., 136 pp., mal chiffrées 134 sans manque, (1) f.: vélin souple de l'époque. Première édition française; traduction de Jacques de Machault, auteur également de la dédicace. Précieux compte rendu de la mission jésuite au sud du Vietnam. Le père de Rhodes l'aurait composé en 1646, l'année de son expulsion de Cochinchine. Il fut publié d'abord en italien à Rome (1650). Cependant, Sommervogel note: <> Originaire d'Avignon, Alexandre de Rhodes (1591-1660) fut admis chez les Jésuites en 1612 et s'embarqua pour les Indes orientales au printemps de 1619. Il se rendit d'abord à Goa puis à Macao. Empêché de pénétrer au Japon, en raison des persécutions, il fut envoyé en Cochinchine qu'il parcourut trois années. <> (Antoine Brébion). Rhodes fut également l'inventeur de l'écriture vietnamienne. En effet, cas unique en Extrême-Orient, le vietnamien ne s'écrit pas en idéogrammes mais en caractères romains. Confronté à la difficulté de reproduire les subtiles modulations phoniques de la langue, Rhodes mit au point un système d'accentuation très complexe, toujours en usage. On trouve dans l'ouvrage une partie intitulée Relation de la glorieuse mort du catéchiste André premier martyr de la Cochinchine, le 26 juillet 1644. Elle parut séparément cette même année 1652 en italien, et fut traduite en français l'année suivante. Bel exemplaire en vélin du temps. Petit manque au second plat. (Cordier, Indosinica, 1921.- Sommervogel, VI, 1719.- Brébion, p. 76)
Mes ordres d'achat