RHODES (Alexandre de)

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
RHODES (Alexandre de)
Histoire de la vie, et de la glorieuse mort, de cinq peres de la Compagnie de Jesus, qui ont souffert dans le Japon. Avec trois seculiers, en l'année 1643. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1653. Petit in-8 de 12 pp., 218 pp.: vélin souple (reliure de l' époque). Première édition française. La figure emblématique des missionnaires en Asie retrace l'histoire de cinq martyrs, tués au Japon: les pères Antoine Rubin: <>, Albert Miciski, <>, Antoine Capèche, fils du marquis de Capèche à Naples, l'Espagnol Jacques Morales et François Marquez, Japonais. Plaisant exemplaire en reliure du temps. (Cordier, Japonica, 371.- Sommervogel, VI, 1720).
Mes ordres d'achat