RHODES (Alexandre de)

Lot 21
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

RHODES (Alexandre de)

Histoire de la vie, et de la glorieuse mort, de cinq peres de la Compagnie de Jesus, qui ont souffert dans le Japon. Avec trois seculiers, en l'année 1643. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1653. Petit in-8 de 12 pp., 218 pp.: vélin souple (reliure de l' époque). Première édition française. La figure emblématique des missionnaires en Asie retrace l'histoire de cinq martyrs, tués au Japon: les pères Antoine Rubin: <>, Albert Miciski, <>, Antoine Capèche, fils du marquis de Capèche à Naples, l'Espagnol Jacques Morales et François Marquez, Japonais. Plaisant exemplaire en reliure du temps. (Cordier, Japonica, 371.- Sommervogel, VI, 1720).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65