RHODES (Alexandre de)

Lot 22
1 000 - 2 000 €
Résultat: 1 000 €

RHODES (Alexandre de)

Sommaire des divers voyages, et missions apostoliques, depuis l'année 1618 jusques à l'année 1653. Paris, chez Florentin Lambert, 1653. Petit in-8 de (5) ff., 114 pp., (1) f.: vélin ivoire souple (reliure de l' époque). Rare édition originale. Rhodes annonce le volume qu'il publia peu après sous le titre de Divers voyages et missions apostoliques à la Chine et autres royaumes de l'Orient. <> Les pérégrinations d'un missionnaire: <> (Antoine Brébion). Bel exemplaire. (Sommervogel, VI, 1720.- Cordier, Sinica, 2080.- Brébion, p. 77.- Lust, n° 228: pour les Divers voyages).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65