MENDEZ PINTO (Fernão)

Lot 23
3 000 - 4 000 €
Résultat: 3 000 €

MENDEZ PINTO (Fernão)

The Voyages and Adventures of Fernand Mendez Pinto, a Portugal: during his travels for the space of one and twenty years in the Kingdoms of Ethiopia, China, Tartaria, Cauchinchina, Calaminham, Siam, Pegu, Japan, and a great part of the East-Indiaes. Londres, Henry Cripps & Lodowick Lloyd, 1653. Petit in-folio de (7) ff., 318 pp. mal chiffrées 326 sans manque: basane fauve de l'époque, dos lisse moderne. Edition originale de la traduction anglaise, par Henry Cogan. Le livre avait paru pour la première fois, à titre posthume, en portugais en 1614. Les récits hauts en couleur d'un aventurier portugais. Fernão Mendez Pinto (1509-1583) séjourna plus de vingt ans dans les Indes orientales. Tour à tour commerçant et pirate dans les mers de Chine et du Japon, il fut témoin de grandes révolutions; plusieurs fois emprisonné, il fut même vendu comme esclave. Il rapporte ses voyages en Ethiopie, Chine, Tartarie, Cochinchine, au Siam, Japon, etc., et décrit leurs organisations politiques, leurs religions, lois, moeurs, etc. Ses récits ont parfois été remis en question; on l'a soupçonné d'exagération, voire même d'invention. "Pinto's account of his travels in China and elsewhere is highly coloured and partly fictional. The Encyclopedia Sinica (1917) thought it substantially correct, while Boxer dismisses it. Passages in it have been found to reflect realities on Ming China" (Lust). Bon exemplaire. Ex-libris armorié d'un membre de la famille Finlay. Dos moderne. Rousseurs, petites galeries de ver dans les marges. (Lust, nº 346: <>.- Cordier, Japonica, 39).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65