SACCANO (Metelle)

Lot 24
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

SACCANO (Metelle)

Relation des progrez de la foy au Royaume de la Cochinchine és années 1646 & 1647. Envoiée au R.P. général de la Compagnie de Jésus. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1653. Petit in-8 de (6) ff., 140 pp., la dernière non chiffrée: vélin, tranches rouges (reliure ancienne). Première et unique édition. Importante relation du père jésuite Metelle Saccano (Messine, 1612 - Japon, 1662). Elle s'inscrit dans la période où le premier évangélisateur de la Cochinchine et du Tonkin, Alexandre de Rhodes, était de retour à Rome pour avoir été banni à perpétuité de la contrée en 1646. Saccano lui succède avant de se rendre au Japon. (Cordier, Indosinica, 1922.- Brébion, p. 272.- Sommervogel II, 360).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65