SACCANO (Metelle)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SACCANO (Metelle)
Relation des progrez de la foy au Royaume de la Cochinchine és années 1646 & 1647. Envoiée au R.P. général de la Compagnie de Jésus. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1653. Petit in-8 de (6) ff., 140 pp., la dernière non chiffrée: vélin, tranches rouges (reliure ancienne). Première et unique édition. Importante relation du père jésuite Metelle Saccano (Messine, 1612 - Japon, 1662). Elle s'inscrit dans la période où le premier évangélisateur de la Cochinchine et du Tonkin, Alexandre de Rhodes, était de retour à Rome pour avoir été banni à perpétuité de la contrée en 1646. Saccano lui succède avant de se rendre au Japon. (Cordier, Indosinica, 1922.- Brébion, p. 272.- Sommervogel II, 360).
Mes ordres d'achat