DAPPER (Olfert)

Lot 26
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

DAPPER (Olfert)

Asia, of Naukeurige Beschryving van het Rijk des Grooten Mogols, en een groot gedeelte van Indiën: behelsende de Landschappen van Kandahar, Kabul, Multan, Haïkan, Bukkar, Send of Diu, Jeffelmeer, Attak, Peniab, Kaximir, Jangapore, Dely, Mando, Malva, Chitor, Utrad, Zuratte of Kambaye, Chandisch, Narvar, Gwaliar, Indostan, Sanbat, Bakar, Nagrakat, Dekan en Visiapour. Benessens een volkome Beschryving van geheel Persie, Georgie, Mengrelie en andere Gebuur-gewesten. Amsterdam, Jakob van Meurs, 1672. 2 parties et un appendice en un volume petit in-folio de 401 pp., mal chiffrées 379 sans manque, (3) pp. de table; (1) f., 192 pp., mal chiffrées 184 sans manque, 43 pp., (5) pp. de table: veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition originale. Belle et abondante illustration en taille douce. Elle est ici en premier tirage et d'un rendu largement supérieur à celui des éditions anglaises et allemandes qui lui firent suite: titre-frontispice, 4 cartes sur double page, 28 planches dont 12 sur double page, 33 figures dans le texte: scènes tirées de la mythologie indienne, divinités hindous, portraits de souverains mogholes, scènes de genre, vues de Souratte, Bratsch, Amadabath, Visiapur, Dabul, Isaphan, Kaschan, Saba etc. ainsi que des cartes de la Mongolie, la Perse, la mer Caspienne et du Caucause. L'Inde et l'empire des grands Moghols, la Perse, la Géorgie, le Caucase, le Kurdistan et régions voisines. Géographe de renom, Olfert Dapper (Amsterdam 1636-1689) est parvenu à rassembler au sein d'une collection une mine d'informations tirées des archives de la Compagnie hollandaise des Indes orientales ainsi que des récits de voyages: marchands, missionnaires et diplomates. Sa grille de lecture du monde est fondée sur l'histoire, la géographie, et de curieuses échappées narratives sur les moeurs et coutumes. Le premier volume, consacré à l'Afrique, lui a valu de donner son nom au musée parisien éponyme. Pour l'Asie, la Chine est traitée séparément. Il s'appliqua enfin au Moyen Orient. <> (Boxer). Le présent ouvrage est le moins commun de la série. Reliure restaurée ainsi que deux des planches plus courtes, doublées. (Graesse, II, p. 335.- Boxer, The Dutch Seaborne Empire, 1600-1800, 1965, p. 163.- Boucher de la Richarderie V, p. 17.- Non cité par Chadenat).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65