L'ESTRA (François de)

Lot 28
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

L'ESTRA (François de)

Relation ou Journal d'un voyage nouvellement fait aux Indes Orientales. Contenant les établissemens de plusieurs nations qui s'y sont fait depuis peu: la description des principales villes; & les coutumes, moeurs, & religions des peuples. Avec les particularitez des guerres des François contre les Hollandois joints aux Mores, & aux Indiens. Paris, Etienne Michallet, 1677. In-12: veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première et unique édition. Elle est ornée d'une planche gravée sur cuivre et repliée hors texte reproduisant une inscription trouvée à Ceylan. L'auteur dit en avoir reproduit les caractères, <> Très rare relation due au Parisien François de L'Estra, qui s'embarqua pour les Indes en 1671, à l'âge de 21 ans, y séjournant pendant trois ans. Durant cette période, il fut le témoin des divers événements qui se déroulèrent sur place, des difficultés de l'installation des Français, et de l'hostilité des Hollandais, lesquels le firent prisonnier en 1672. Il offre ici un témoignage des plus complets à l'époque sur les moeurs et religions, à Goa, Ceylan, au Bengale et à Batavia. Reliure grossièrement restaurée. (Chadenat, n° 1154: <>- Cioranescu, n° 43167).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65