INTORCETTA (Prospero)

Lot 29
1 500 - 2 500 €
Résultat: 2 800 €

INTORCETTA (Prospero)

Compendiosa narratione dello stato della missione cinese, cominciãdo dall'anno 1581 fino al 1669. Rome, Francesco Tizzoni, 1672. Petit in-8: vélin, tranches mouchetées (reliure ancienne). Première édition italienne. Histoire des missions jésuites en Chine depuis 1581 jusqu'en 1669. Le père Prospero Intorcetta (1626-1696), Jésuite italien, partit pour la Chine en 1656; il s'établit dans la province de Kiang-Si. Plusieurs fois fait prisonnier lors des persécutions, il parvint à retourner à Rome en 1671. Bon exemplaire. Petits manques à la reliure. (Lust, nº 818: <>.- Sommervogel, IV, 643).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65