NOGUETTE (Robert)

Lot 31
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

NOGUETTE (Robert)

Relation du voyage et des missions du royaume de Siam és années 1681 & 1683. Chartres, de l' imprimerie d'Estienne Massot, sans date [1685]. In-12 de (4) ff., 140 pp., la dernière non chiffrée: vélin souple de l'époque. Édition originale. Rare impression chartraine, répertoriée par deux exemplaires en France: BnF et Bibliothèque d'Aix-en-Provence. L'alliance étroite entretenue sous l'action conjuguée du roi Naraï et de Louis XIV fit du Siam un havre d'accueil pour les différentes missions apostoliques d'Extrême-Orient. C'est ainsi que dans les années 1680, le royaume de Siam suscita de nombreuses publications, avant de se refermer à l'influence européenne vingt ans plus tard. Le chartrain Robert Noguette (1635-1702) se rendit en 1681 au Siam et l'année suivante en Cochinchine dans la province du Quang-ngai. En 1685, il réside à Faï-fo. En 1690, il aura à subir une véritable persécution du gouvernement annamite. Il meurt à Pondichéry en 1702 (site des Archives des missions étrangères de Paris). Exemplaire en vélin d'époque. Petit manque au coin supérieur du premier plat, taches sur le second et sur la page de titre. (Cordier, Indosinica I, p. 829.- Brébion, p. 223.- Conlon, Prélude au siècle des Lumières en France I, n° 2503).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65