Lot 34
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

COPPIN (Jean)

Le Bouclier de l'Europe, ou la Guerre sainte, contenant des avis politiques & chrêtiens, qui peuvent servir de lumiére aux rois & aux souverains de la chrêtienté, pour garantir leurs Estats des incursions des Turcs, & reprendre ceux qu'ils ont usurpé sur eux. Avec une relation de voyages faits dans la Turquie, la Thébaïde & la Barbarie. Imprimé au Puy et se vend à Lyon, chez Antoine Briasson, 1686. In-4 de (6) ff., 496 pp., (3) ff., et 4 plans: plats de veau brun ancien, dos à nerfs orné moderne. Édition originale imprimée au Puy (Haute-Loire) par Guy François Delagarde. Ancien lieutenant de cavalerie, Jean Coppin partit une première fois pour l'Égypte en 1638: de son séjour de dix-huit mois sur place, il ramena une cargaison d'antiquités égyptiennes destinées à être vendues en France, mais elle fut pillée par des pirates en route. De 1640 à 1647, il voyagea à nouveau dans le Levant, en Egypte, en Terre sainte et sur la côte de la régence de Tunis. Il occupa même un temps (1643-1646) le poste de consul de France et d'Angleterre à Damiette, en Egypte. De retour en Europe, il chercha à persuader le gouvernement français puis le pape de lancer une nouvelle croisade contre l'Empire ottoman, sans succès. Il se retira alors au Puy et se fit moine dans l'ordre des Ermites de St Jean Baptiste. Là, il publia son Bouclier de l'Europe. L'ouvrage expose le programme d'une coalition des nations chrétiennes contre l'Empire ottoman, et relate les voyages de Coppin dans le Levant. Dans son exposé, il analyse les expéditions précédentes qui échouèrent, afin de ne pas répéter les mêmes erreurs, et détaille chaque partie de l'empire: les îles de l'Archipel, la Natolie, la Phénicie, Chypre, l'Égypte, et les côtes de Barbarie. Enfin, les livres troisième, quatrième et cinquième relatent l'expédition de l'auteur en Égypte, en Barbarie, en Phénicie et en Terre sainte, avec des observations sur les modes de vie, etc. Restauration en marge supérieure du feuillet Gg. Dos et gardes modernes. (Desgraves, BBA, LXXXI, p. 117, n° 79: 4 exemplaires dans les bibliothèques publiques.- Gay, 338.- Blackmer, 402.- Pouillon, Dictionnaire des orientalistes de langue française, 2008, p. 235). Un appel à la croisade
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65