[LA VERGNE DE TRESSAN (Pierre de)]

Lot 36
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

Relation nouvelle et exacte d'un voyage de la Terre sainte. Ou Description de l'état present des lieux où se sont passées les principales actions de la vie de Jesus-Christ. Paris, Antoine Dezallier, 1688. In-12 de (4) ff., 164 pp., une carte dépliante: veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première et unique édition, illustrée d'une carte repliée de la Terre sainte. La double conversion d'un abbé de cour, janséniste d'obédience. Né au sein d'une famille huguenote du Languedoc, Pierre de La Vergne (1618-1684) se convertit au catholicisme à l'âge de vingt ans. Destiné aux plus hautes fonctions de l'Église, l'aumônier du roi prit pour guide Antoine Arnauld et l'évêque d'Alet. Il renonça même à ses bénéfices. Pour le détourner de la vie monastique, à laquelle il inclinait, on lui permit un voyage en Terre sainte. De retour, on lui confia des missions pour la conversion des huguenots dans le Midi de la France. Il fut le directeur spirituel de la princesse de Conti et de madame de Grignan. La marquise de Sévigné le jugeait <>, mais il refusa de se charger de son âme. Le récit de voyage donne la description de Malte, du Liban, de Tripoli, du Mont Carmel, de Jérusalem, et des différents sites palestiniens, ainsi que de Chypre. On déplore le petit nombre de relations sur la visite des lieux saints au grand siècle. L'insécurité et les luttes d'influences entre chrétiens et ottomans rendaient l'entreprise périlleuse, y compris pour le retour que Tressan effectua par mer. En outre, le pèlerin était tenu d'obtenir, sous Louis XIV, une autorisation préalable de son évêque ou du lieutenant général du baillage. Par crainte d'une émigration des protestants camouflée en pèlerinage, des édits prohibaient la sortie du royaume non autorisée, sous peine des galères perpétuelles. (Bourgeois et André, Les Sources de l' histoire de France. XVIIe siècle I, n° 525). Bel exemplaire. Ex-libris manuscrits Devaudrey et St Remy; ex-libris gravé de la bibliothèque du Château des Ormes. Quelques discrètes restaurations. (Dictionnaire de Port-Royal, 2004, p. 979: l'auteur est classé sous Tressan de La Vergne.- Weber, Voyages and travels in Greece, the Near East and adjacent regions, 1953, n° 434.- Tobler, Bibliographia geographica Palestinae, p. 104.- Non cité par Chadenat).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65