ORLÉANS (Pierre-Joseph d')

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ORLÉANS (Pierre-Joseph d')
Histoire des deux conquerans tartares qui ont subjugué la Chine. Paris, Claude Barbin, 1688. Petit in-8 de (15) ff., 319 pp., 37 pp.: veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Exemplaire de première émission. On trouve à la fin l'Histoire du Sevagi et de son successeur, nouveaux conquérants dans les Indes. La redécouverte de la Chine au XVIIe siècle par l'entremise des Jésuites. Elle fut comparable à celle du Nouveau Monde au siècle précédent. Seul un historien jésuite était à même d'informer l'Europe avec précision. Le père Joseph d'Orléans (1641-1698) eut accès aux archives et aux curieuses lettres de ceux qui vivaient dans l'entourage de l'empereur, notamment le père Verbiest. Son histoire <> rend compte de l'avènement de la dynastie mandchoue et du règne des deux premiers empereurs: Choen Tche [Shunzhi] et son successeur, le grand Kangxi, qui resta sur le trône de 1662 à 1722 - un très long règne qu'on peut mettre en parallèle avec celui de Louis XIV. L'ouvrage avait encore conservé tout son intérêt au XIXe siècle: il fut alors traduit en anglais sous l'égide de la Hakluyt Society. Exemplaire de qualité, relié aux armes de Louis-Hyacinthe Boyer de Crémilles (1700-1768). Lieutenant général, le roi Louis XV créa en sa faveur la charge unique d'inspecteur général de l'infanterie, de la cavalerie et des dragons. De la bibliothèque Adrien-André Sanfourche, avec ex-libris. Reliure restaurée. (Lust, n° 446: <>.- Cordier, Sinica I, 629.- Sommervogel, V, p. 1940, n° 14).
Mes ordres d'achat