RAVENEAU DE LUSSAN (Jacques)

Lot 38
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
RAVENEAU DE LUSSAN (Jacques)
Journal du voyage fait à la mer du Sud, avec les flibustiers de l'Amerique en 1684 & années suivantes. Paris, Jean- Baptiste Coignard, 1689. In-12 de (8) ff., 448 pp., 3 pp.: basane fauve mouchetée, dos à nerfs fileté or, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure ancienne). Edition originale. Les aventures d'un flibustier de Guayaquil jusqu'à la côte atlantique de l'Amérique centrale. Jeune homme bien né, Raveneau de Lussan fut pris à 22 ans du désir irrépressible de voyager. Aussi s'embarqua-t-il en 1679 pour Saint-Domingue, où il resta trois années. Là, il contracta tant de dettes que, pressé de les honorer, il se joignit à une bande de flibustiers. Partis le 22 novembre 1684, ils ne rentrèrent qu'au mois de février 1686, après une retraite particulièrement pénible à travers l'Amérique centrale. <> (Bourgeois et André). Daniel Defoe a puisé dans le Journal de Raveneau de Lussan l'argument de Robinson Crusoe. <> (Gilbert Chinard, L'Amérique et le rêve exotique, p. 249). Agréable exemplaire en dépit de petites restaurations à la reliure. (Leclerc, 487: <
Mes ordres d'achat