SOUCHU DE RENNEFORT (Urbain)

Lot 39
Estimation :
1000 - 2000 EUR
SOUCHU DE RENNEFORT (Urbain)
Histoire des Indes orientales. Leyde, Frederik Harring, 1688. In-12 de (12) ff., 571 pp.: veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Deuxième édition, publiée à Leyde la même année que l'édition originale parisienne. <> (Borba de Moraes). Histoire de la Compagnie française des Indes orientales depuis sa création par Colbert en 1664, et de la colonisation de Madagascar. Secrétaire du conseil de la Compagnie des Indes, Urbain Souchu de Rennefort (vers 1630-1689) se rendit à Madagascar afin d'y établir une base pour le commerce avec l'Orient. Une seconde expédition, à laquelle Rennefort ne participa pas, mais dont il a joint la relation, fut envoyée à Pernambouc (Recife). Les deux furent un succès. Le récit du séjour de l'expédition française de Recife du 6 juillet au 2 novembre 1666, <> (Borba de Moraes). Exemplaire en reliure du temps. Mors et coiffes grossièrement restaurés. Petite galerie de ver marginale en tête de volume. (Chadenat, nº 7180.- Boucher de La Richarderie, V, p. 20.- Ryckebusch, III, 7588.- Borba de Moraes, 820).
Mes ordres d'achat