[AVRIL (Philippe)]

Lot 42
Estimation :
1000 - 2000 EUR
[AVRIL (Philippe)]
Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Contenant plusieurs remarques curieuses de physique, de geographie, d'hydrographie & d'histoire. Avec une description de la grande Tartarie, & des differens peuples qui l'habitent. Paris, Claude Barbin, Jean Boudot, George & Louis Josse, 1692. In-4: veau fauve, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges. Edition originale. Voyage d'Orient.- Voyage de Tartarie.- Voyage de la Chine.- Voyage de Moscovie.- Voyage de Moldavie.- Relation de ce qui s'est passé à Julfa, à la publication du jubilé l'an 1691. L'illustration comprend un portrait du dédicataire, Jablonowski, 6 vignettes en tête, une carte dépliante de la Sibérie et du Kitay, 3 planches gravées par Vallet, représentant des traîneaux, un Tartare Calmouc et une scène de guerre chez les Cosaques. Jésuite originaire d'Angoulême, Philippe Avril (1654-1698) fut envoyé en Chine. <> (Sommervogel). Exemplaire placé dans une reliure aux armes du XVIIIe siècle. Mors, coiffes et dos restaurés. Galerie de ver sur cinq cahiers. (Sommervogel, I, 706.- Lust, nº 311, pour la première édition anglaise parue en 1693: <>).
Mes ordres d'achat