Lot 44
1 000 - 2 000 €
Résultat: 2 200 €

GAGE (Thomas)

Nouvelle relation, contenant les voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle Espagne, ses diverses avantures; & son retour par la province de Nicaragua, jusques à la Havane. Avec la description de la ville de Mexique telle qu'elle estoit autrefois, & comme elle est à présent. Ensemble une description exacte des terres & provinces que possède les Espagnols en toute l'Amerique, de la forme de leur gouvernement ecclesiastique & politique, de leur commerce, de leurs moeurs, & de celles des Criolles, des Metifs, des Mulatres, des Indiens, & des Negres. Amsterdam, Paul Marret, 1695-[1694]. 2 tomes en un volume in-12 de 1 frontispice, (11) ff., 200 pp., 178 pp.; 1 frontispice, (5) ff., 316 pp.: vélin ivoire, dos lisse (reliure de l' époque). Édition illustrée de gravures en taille douce: 2 frontispices, 16 planches dépliantes, dont trois cartes: Mexique, le temple de Montezuma, enterrement du roi de la Mexique, Indiens de la Guadeloupe, le Guatemala, danses d'Indiens, foire de Porto Bello, la Havane, etc. Un réquisitoire contre le système colonial espagnol et les missions catholiques. La Nouvelle relation du dominicain irlandais (Thomas Gage (1597-1656), traduite en plusieurs langues, fit sensation en Europe. Le récit de son séjour de douze ans au Mexique et au Guatemala permettait de <>, non sans entretenir la <>. De retour en Angleterre, le frère Thomas abjura le catholicisme. Il dédia à Cromwell son livre (1648) qui dévoilait l'état de faiblesse des possessions espagnoles. Ce dernier lança une expédition qui échoua contre Vera-Cruz et la Havane, avant de s'emparer de la Jamaïque où Thomas Gage, chapelain anglican, mourut peu après de dysenterie. Le Dominicain prêchait en vivant parmi les Indiens du Chiapas dont il apprit les langues. Curieuses informations sur les moeurs, les superstitions et la sorcellerie. Ses anecdotes sur le chocolat ont contribué à son introduction en Angleterre. Bel exemplaire en reliure du temps. Une planche déreliée. (Hill, n° 665: <>.- Alden & Landis, 695: 80.- Chadenat, n° 74.- Boucher de La Richarderie, VI, pp. 154-157).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65