LE COMTE (Louis-Daniel)

Lot 47
6 000 - 8 000 €
Résultat: 7 800 €

LE COMTE (Louis-Daniel)

Nouveaux Memoires sur l'état present de la Chine. Troisième édition. Paris, Jean Anisson, 1697-1698. 3 volumes in-12 de 1 frontispice, (16) ff., 410 pp., 18 figures; (2) ff., 435 pp., (9) pp. de table; (16) ff., 322 pp., (7) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs ornés à petits fers, encadrement à la Du Seuil sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Troisième édition de ce classique sur la Chine; il se compose de quatorze lettres adressées par le père Le Comte à Louis de Pontchartrain, ministre de la Marine, à la duchesse de Nemours, au cardinal de Fürstenberg, au comte de Crécy, au marquis de Torcy, etc. Le livre fit date, imposant <> (Etiemble). Son aperçu sur la fiscalité chinoise fut notamment une des principales sources d'inspiration de la Dîme royale de Vauban. Prenant parti dans la Querelle des rites, il fut également à l'origine d'un vaste conflit théologique. La Sorbonne le mit à l'index en 1700. Missionnaire jésuite, le mathématicien Louis-Daniel Le Comte (1655-1728) fut envoyé en Chine en 1685. Il y fit d'importantes observations astronomiques, puis missionna la province de Shaanxi. De fortes pressions portugaises, lui coupant les subsides arrivant d'Europe, l'obligèrent cependant à quitter l'Empire prématurément, en 1691. Importante illustration gravée: elle comprend un portrait-frontispice, un tableau dépliant Recuëil de tous les mots qui composent la langue chinoise et 20 figures gravées hors texte dont 3 dépliantes. Elles représentent les six machines de l'observatoire de Pékin installées par le père Verbiest, la Manière de naviguer dans les Torrens de la Chine, une écluse, des costumes, le trône de l'empereur, Confucius, etc. Superbe exemplaire, réglé, en maroquin richement décoré de l'époque. (Cordier, Sinica, 39.- Etiemble, L'Europe chinoise I, 1988, p. 226).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65